Налогообложение в инвестиционной деятельности

Вопрос.

Фирмой (А) помещен "инвестиционный контракт" с другой фирмой (Б) для финансирования инвестиционного проекта по строительству торгового центра как инвесторы (инвестор 1 и инвестор 2). Финансирование строительства осуществляется за счет средств ссуды (договор ссуды с фирмой (В). Соотношение финансирования соответственно 20 % и 80 %. По окончании строительства каждый получает право собственности пропорционально на часть готового к эксплуатации объекта. Договоры на выполнение функций заказчика – застройщика нами в настоящее время не помещенные. На основании инвестиционного контракта фирма (А) перечислила фирме (Б) денежные средства на сумму 15000000 млн. Руб. (Проводка Д-т 86 – К-т 51).

или Признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость поступления средств в фирму (Б) на основании пп. 4 П. 3 в. 39 НК РФ. А также правильно ли отражены операции в бухгалтерском учете фирм (А) и (Б) по перечислению и поступлению средств как целевых?

Ответ.

В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в частности реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, предоставления услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Как следует из пп. 1 П. 2 в. 146 НК РФ, не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п. 3 в. 39 НК РФ.

В соответствии с пп. 4 П. 3 в. 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг, передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, взносы в уставный (складочний) капитал хозяйственных обществ и обществ, взносы по договору простого общества (договору о совместной деятельности), паевые взносы к паевым фондам кооперативов).

Минфин России в письме от 20.09.2006 N 03-04-10/13 указал, что передача инвестором "соинвестору" права требования на частицу в объекте, который строится, является объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

При этом особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав на помещение в нежилых зданиях положениями гл. 21 НК РФ не установлены. Поэтому, отмечает Минфин России, при передаче имущественных прав на такие помещения налоговая база определяется в порядке, предусмотренном п. 2 в. 153 НК РФ, согласно которому при определении налоговой базы выручка от передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных имущественных прав.

В соответствии с п. 2 в. 167 НК РФ день оплаты, частичной оплаты, в счет будущих снабжений товаров (выполнение работ, предоставления услуг), передачи имущественных прав, является моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость.

krugozor-audit. Ru

  • Похожие статьи: